农业农村部部领导有调整

 新闻资讯     |      2019-12-31 14:24

据公开简历,潘显政生于1961年6月,长期在农业部任职。历任人事劳动司干部处处长、副司长等职。2003年,潘显政任全国农业技术推广服务中心党委书记、副主任,其间,曾挂职任吉林省长春市委常委、副市长。此后,潘显政相继担任农业部农村经济体制与经营管理司副司长、农业药店货架>部直属机关党委常务副书记等职。2017年,潘显政任农业部办公厅主任。2018年,潘显政任农业农村部人事司司长,至此番调整。“政事儿”注意到,潘显政还曾担任农业农村部新闻发言人。去年6月,农业农村部部长韩长赋和农业农村部办公厅主任、新闻发言人潘显政在国务院新闻办公室举行的新闻发布会上,解答“中国农民丰收节”节日来由。在被问到如果粮食歉收,是否还办“中国农民丰收节”时,潘显政回答说,党的十八大以来,党中央、国务院出台了一系列强农惠农富农政策,尤其是通过持续推进藏粮于地、藏粮于技战略,目前粮食综合生产能力稳定在12000亿斤以上,这是农业的基本面。他也同时表示,我国自然灾害多发,部分地区、部分时候可能会出现减产或歉收情况。“俗话说,东方不亮西方亮。我国幅员辽阔,局部减产并不代表全国情况。”潘显政说,“如果某些地方歉收,更要激发、振奋农民的精神夺丰收,在其他方面以丰补歉。通过举办‘中国农民丰收节’,既可以提振信心,又可以为农民增收搭建平台。”潘显政简历潘显政,男,汉族,1961年6月生,安徽霍山人。1983年10月入党,1984年8月参加工作,大学本科学历,农学学士学位,研究员。历任农业部人事劳动司机构编制处处长、科技干部处处长、干部处处长,农业部人事劳动司助理巡视员、副司长2003年4月任全国农业技术推广服务中心党委书记、副主任,其间挂职任吉林省长春市委常委、副市长2010年11月任中国农垦经济发展中心(农业部南亚热带作物中心)主任2012年12月任农业部农村合作经济经营管理总站站长、农村经济体制与经营管理司副司长2014年10月任农业部直属机关党委常务副书记2017年9月任农业部办公厅主任